Techouvot.com

La réponse de qualité à vos questions

Maquillage en poudre

Voir le sujet suivant Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
maman
Messages: 4
bonjour

1) Y a-t-il un possek qui autorise d'utiliser pour Chabat un maquillage en poudre coloré (qui ne tient pas plus de 1 à 2 heures sur la peau) ?

2) Est-il permis de nettoyer la peau avec une eau demaquillante quand le maquillage de la veille a coulé ?
Si oui, est-il possible d'utiliser un coton ?

merci.
Rav Binyamin Wattenberg
Messages: 6460
Citation:
Y a-t-il un possek qui autorise d'utiliser pour Chabat un maquillage en poudre coloré (qui ne tient pas plus de 1 à 2 heures sur la peau) ?

Avec la poudre on évite le problème de Memaréa'h, mais si son but est de colorer (et pas seulement rafraichir la peau etc.), la majorité des poskim interdit.
Toutefois, en cas de Tsaar (honte, grande gêne), si cette poudre colorante s'atténue en moins de 24h, on peut être meikel. Car il y a des Poskim qui sont meikilim dans ce cas, voir R. Ovadia Yossef dans Yabia Omer (VI, §37) et le Ktsot Hashoul'han (§146, note 20), puisque la poudre ne tient pas (24h) et qu'elle n'adhère pas complètement à la peau (comme le ferait le rouge à lèvres par exemple) et qu'il n'y a pas de issour Memaréa'h (puisque c'est sous forme de poudre).
Montrer les messages depuis:
Voir le sujet suivant Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum