Techouvot.com

La réponse de qualité à vos questions

Monter à la Tora pour un non chomer Chabat

Voir le sujet suivant Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
AVITAL
Messages: 31
Un grand bravo pour tout le travail que vous faites!
Est ce qu'un Juif, non chomer Chabat, a le droit selon la Halaha de monter à la Tora?
Merci d'avance.
Avital
Rav Binyamin Wattenberg
Messages: 6325
Un juif qui ne respecte pas le shabbat parce qu’il n’y a pas été éduqué, est généralement considéré comme un « tinok shenishba » et on tolère lui donner une Aliya (montée) s’il y aura de toute façon SANS lui 7 montées et 1 Maftir. (donc avec des mossifin).

Voir
Min’hat Its’hak (IV, §10),
Igrot Moshé (II, §51) (III, §12 et §22),
Ye’havé Daat (II, §16),
Min’hat Shlomo (II, §4, 10).


Toutefois certains se montrent plus indulgents si cette personne (qui ne respecte pas shabbat) souhaite monter à la Torah en raison d’un Yohrzeit (selon la coutume), dans ce cas, on pourra le tolérer même si ce n’est pas un Mossif. (Cf. Dvar Yehoshoua II, §19).

Ces règles concernent celui qui transgresse Shabbat parce qu’il y a été éduqué par ses parents, mais celui qui a été éduqué dans le respect du shabbat et s’en est détourné, ne pourra pas toujours prétendre à la même tolérance.

Aussi, on ne fera pas monter à la Torah celui qui ne croit pas en D.ieu (et on ne répondra pas à ses Brakhot s’il monte). Cf. Igrot Moshé (op cit).

Celui qui est marié à une non-juive n’obtiendra pas non plus de montée à la Torah –cf. Shout Maharshag (II, §81), Min’hat Its’hak (IV, §10), Zikhron Tehouda (I, §45), sauf en cas de très grand besoin et si on ne peut pas se contenter de l’honorer avec l’ouverture du Heikhal, le port du Sefer Torah, la Hagbaha ou la Glila (voir Igrot Moshé II, §51).
Montrer les messages depuis:
Voir le sujet suivant Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum