prélever le maasère Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
tibi



Messages: 5

MessagePosté le: Lun 23 Janvier 2006, 7:41 Répondre en citantRevenir en haut

pouvez vous m'éclairer sur la halaha de prélever le maaser sur notre salaires?
Nous habitons en israel, mon mari est colleman et moi je n'ai pas d'emploi pour le moment ainsi les fin de mois sont majoritèrement en minus. Ce mois nous n'avons pas pris le maaser car les fonds ne sont pas que faut il faire?
Merci de me répondre car ceci me tient à coeur
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3448

MessagePosté le: Ven 15 Août 2014, 15:41 Répondre en citantRevenir en haut

Si vous ne gagnez pas de quoi vivre vous n'êtes pas tenus de prélever le Maasser.
La définition de ce qu'on appelle "de quoi vivre" est fluctuable en fonction de différents paramètres, mais il est fréquent que dans votre cas (mari avre'h et femme qui ne travaille pas, donc aucune autre entrée d'argent que le kollel) il y ait une dispense de donner le maasser.

Vous êtes néanmoins concernés par la mitsva de donner de la tsedaka, mais il n'y a pas de somme imposée.

Je précise que "l'obligation" de donner le maasser sur le revenu monétaire (qui n'est pas sous forme de "récolte") ne fait pas l'unanimité car elle n'est pas mentionnée dans le Talmud (Bavli).

Si d'aucuns la considèrent "min Athora"
[comme le Morde'haï sur Baba Kama §192 et sur Baba Bathra §659 ,
voir aussi Tosfot Taanit 9a ],

d'autres n'y verront qu'une obligation d'ordre rabbinique ("miderabanan")
[comme le Maaril §54,
le Sha'h et le Taz dans Yoré déa §331
et le Noda Biyehouda tome I, Yoré déa §73
],

alors que certains vont considérer cette obligation comme un "minhag tov" ou "midat 'hassidout"
[comme le Ba'h YD §331,
le 'Havot Yaïr §224,
le Shvout Yaacov II §85
et le 'Hatam Sofer YD §231
].

Cette troisième position fait autorité, aussi il n'y a pas vraiment lieu de se montrer rigoureux dans votre cas.
t.arie



Messages: 30

MessagePosté le: Mar 03 Février 2015, 20:10 Répondre en citantRevenir en haut

Bonjour
Si une personne peut se permettre de mettre de l argent de côté chaque mois en épargne mais qu au bout de trois ou quatre mois cette épargne doit être utilisé pour se rendre en Israël pour le mariage de son frère. Une personne dans cette situation devra t elle s efforcer de donner maaseer.

______________________________
Message envoyé via AlloRav sur iPhone.
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3448

MessagePosté le: Dim 31 Décembre 2017, 20:29 Répondre en citantRevenir en haut

Oui.
(ma réponse suppose que vous ayez lu ce que j'ai écrit dans mon précédent message) .
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum