Le jeûne pour une femme qui allaite Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
Claudebenichou



Messages: 8

MessagePosté le: Ven 08 Juillet 2011, 16:14 Répondre en citantRevenir en haut

J'ai entendu dire qu'une femme qui allaite est dispensée des 5 jeûnes.

Pouvez-vous me confirmer ?

______________________________
Message envoyé via AlloRav sur iPhone.
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3350

MessagePosté le: Ven 08 Juillet 2011, 16:34 Répondre en citantRevenir en haut

Je confirme, il existe une coutume qui consiste à dispenser les femmes qui allaitent des jeûnes –exepté Yom Kipour et Tisha beav.

Cependant elle est plutôt appliquée les 30 premiers jours après l'accouchement. Au-delà de cette date, ça varie en fonction des habitudes.
Certains sont permissifs même si la femme n'allaite pas, tant qu'elle est dans les 24 mois qui suivent l'accouchement…

Quoi qu'il en soit, si la femme se sent faible, même s'il n'y a aucun danger ni pour le bébé ni pour elle, elle n'est pas tenue de jeuner.

Si elle tient à "marquer le coup" pour ne pas trop se réjouir lorsque les autres juifs sont dans la souffrance, qu'elle se contente de ne pas manger de friandises et desserts. Mais elle ne doit pas jeuner du tout, l'obligation ne concernant que les personnes en bonne santé.
Voyez Shoul'han Arou'h (o"h §550) et ses commentateurs , ainsi que le Arou'h Ashoul'han (§554,7).
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum