Ecouter une femme chanter sur un CD, Radio etc Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
MrQuestion



Messages: 70

MessagePosté le: Ven 14 Septembre 2018, 8:03 Répondre en citantRevenir en haut

Rav Wattenberg,

A-t-on le droit d'écouter une femme chanter sur un cd ou à la radio quand on ne la connait pas ni jamais vu ?

Un ami m'a dit que c'est Rav Ovadya Yossef qui dit ça. Est-ce vrai ?

Merci
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3496

MessagePosté le: Dim 14 Octobre 2018, 15:16 Répondre en citantRevenir en haut

En effet, Rav Ovadia Yossef (Yabia Omer I, o’’h §6) est connu pour cette Koula.

Le Maharam Schik (shout E’’H § 53) parle déjà de la non-application du principe de Kol Beïsha Erva lorsqu’il ne la voit/connait pas.

Le Tsits Eliezer (V, §2) le cite.

(Voir aussi le Maté Moshé (I, §98) qui cite les Hagahot Maïmoniot pour qui il semble que le problème soit uniquement en présence de la chanteuse).

Voyez ce que j'ai écrit ici à ce sujet :
http://www.techouvot.com/chanter-vt1542.html
surtout mon message daté du 8 octobre 2014 , concernant Rav Ovadia Yossef, s'il n'a émis cette koula qu'en raison de sa période de déprime comme le sous-entend un internaute qui intervient sur cet autre fil, ou comme ce que j'y explique...
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum