Bein hametsarim et sous-vêtements Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
sat1



Messages: 30

MessagePosté le: Ven 29 Juin 2018, 12:22 Répondre en citantRevenir en haut

Quels vêtements sont concernés par l'interdit de porter des vêtements propres dans la période de bein hametsarim ?

Même les sous-vêtements ?
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3305

MessagePosté le: Lun 02 Juillet 2018, 0:02 Répondre en citantRevenir en haut

Il n'est pas question de se priver de porter des habits propres durant la période appelée Bein Hametsarim (seulement des habits neufs ou d'acheter des habits), vous devez confondre avec la période dite des 9 jours ou de Shavoua She'hal Bo.

Mais même pour ces périodes où l'on ne met pas d’habits fraîchement lavés, cela ne concerne pas les sous-vêtements selon la majorité des Poskim.
Voir:
Ashrei Haïsh (§69, 49)
Moadim Ouzmanim (V, §338)
Salmat 'Haim (IV, §4)
Piskei Halakhot (Rav Elyashiv) (p.35)
Kinian Torah Bahalakha (I, §109)

Donc pour les ashkenazim, il n'est pas nécessaire de "préparer" des sous-vêtements.

Toutefois, le Kaf Ha'haim (§551, sk.91) cite le Ben Ish 'Haï (I, Dvarim, §6) qui interdit de mettre des sous-vêtements propres (si ce n'est en les ayant "préparés" en les portant un moment avant Shavoua She'hal Bo).
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum