Amida sans Kippa Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
MrQuestion



Messages: 67

MessagePosté le: Ven 13 Juillet 2018, 9:58 Répondre en citantRevenir en haut

Rav Wattenberg,

Une personne qui se rend compte après la amida qu'il a prié sans kippa doit-il refaire?
Est-ce qu'il y a une différence en fonction de la prière (chah'ah'it', minh'a, arvit)?

Merci
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 3533

MessagePosté le: Lun 23 Juillet 2018, 11:57 Répondre en citantRevenir en haut

Il n’y a pas de différence entre les trois prières, dans tous les cas, on ne refera pas sa prière, elle est valide Bediavad si c’était « Beshogueg » (sans faire exprès).
Voir:

Halikhot Shlomo (§2,16),

Yeshouat Moshé (III, §15),

Yabia Omer (IX, §1),

Otsar Hamikhtavim (III, §1831),

Or Letsion (II, §7, 13).


[Voyez cependant le Igrot Moshé (O’’H IV, §40, 14 –p.65) pour qui ce n’est pas si évident. ]

Le Yeshouat Moshé (III, §15) indique toutefois que si l'on se sent vraiment mal d'avoir prié sa Amida sans Kipa, on pourra la reprendre "Betorat Nedava".
Mais il faut savoir que ce type de solution n'est pas unanimement recommandé.
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum