Accoudé à Pessah Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet
Auteur Message
herve_amanou



Messages: 1

MessagePosté le: Ven 14 Avril 2017, 10:23 Répondre en citantRevenir en haut

Bonjour,
Doit-on s'accouder uniquement les soirs de Seder à Pessah (1 ou 2 premiers soirs selon où on est) ou également les midis des jours de Yom Tov ou encore, aussi les autres jours de pessah (demi-fête, shabbath de pessah, 2 derniers jours) ?
Merci
Rav Binyamin Wattenberg




Messages: 2757

MessagePosté le: Ven 14 Avril 2017, 13:36 Répondre en citantRevenir en haut

Uniquement lors du Seder et il suffit de le faire aux moments précisés (matsa/kossot), il n'est pas obligatoire de consommer tout le repas en étant accoudé.
C'est recommandé par le Rama (§472, 7) dans la mesure du possible, mais de nos jours où ce n'est plus tellement confortable, ce n'est pas nécessaire. On se contentera de s'accouder aux moments indiqués.

Pour le reste de la fête, ce n'est pas nécessaire du tout.
Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet


 Sauter vers:   



Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum